Liga Virtual TuSoccerManager
¡Bienvenido a TuSoccerManager!

Debes registrarte para ver el contenido de los foros y participar en la liga virtual. Si ya estás registrado, ¡solo tienes que iniciar sesión y empezar a jugar!

TSM, tu liga virtual de fútbol.



 
ÍndicePortalFAQRegistrarseConectarse
Image Map

Comparte | 
 

 Ranking Coeficientes Ligas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pinturicchio


avatar

Mensajes : 1161
Fecha de inscripción : 17/12/2012

MensajeTema: Ranking Coeficientes Ligas   Jue 14 Mar - 10:21

Este puede ser otro ranking complementario, tomando como resultado las acciones de los clubes en europa, asi se puede ver de forma cierta, la competitividad de los clubes-managers.









LIGASRECOPASUPERCOPAEUROPA LEAGUECHAMPIONSTOTALCLUBESCOEFICIENTE
España121134571514,200
Inglaterra53324282613,667
Italia11 2416,551,5510,300
Francia2 2522,549,559,900
Resto Euro5 721,533,548,375
Alemania1 1522,538,557,700
He seguido el sistema que utiliza la UEFA, 1 punto por victoria en fase previa (0,5 por empate), 4 por clasifciarse a fase de grupos, 4 por clasificarse a octavos (en este caso creo q fue para cuartos), 1 punto por avanzar cada ronda y las victorias y empates 2 puntos y 1 punto respectivamente.

Inglaterra a pesar de tener más puntos no tiene el mayor coeficiente al tener otro equipo extra (Aunque conte la supercopa, no se si la UEFA lo hace), de no hacerlo seria asi:









LIGASRECOPAEUROPA LEAGUECHAMPIONSTOTALCLUBESCOEFICIENTE
Inglaterra5324279515,800
España12134570514,000
Italia112416,551,5510,300
Francia22522,549,559,900
Resto Euro5721,533,548,375
Alemania11522,538,557,700

Volver arriba Ir abajo
Alan


avatar

Mensajes : 40953
Fecha de inscripción : 15/02/2010

MensajeTema: Re: Ranking Coeficientes Ligas   Jue 14 Mar - 15:09

Este criterio también está bien aunque no sitúa a la francesa en una muy buena posición xDD

PD: Gran trabajo!
Volver arriba Ir abajo
http://editthis.info/tusoccermanager/Main_Page
 

Ranking Coeficientes Ligas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Liga Virtual TuSoccerManager :: ÁREA PERSONAL :: ZONA MÁNAGER :: Ránkings :: Ranking de ligas-